欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   韦家巷这边小区都没有出入证,没法出门买菜
姓  名:   蒲** 关注次数   1019 写信时间   2020-02-08 12:52:46
内  容:
老小区没有物业,这两天也没人通知办出入证,也不知道在哪办理。小区的人出不了路口,买不了菜。很多家里只有老人小孩子 现在没面没菜 连饭都要吃不上了。在路口的社区人员执行粗暴,不让出门 让不让吃饭了还?要把人饿死?
处理部门:   城关镇   受理时间:2020-02-09 11:11:47   答复时间:2020-02-10 16:04:08
处理意见:
城关镇接到群众反馈问题后,高度重视,及时指派专人调查处理。现将相关情况告知如下:
1.由城关镇防控领导小组安排包抓领导与南大街社区就群众反应的问题立即进行调查处理。
2.根据凤翔县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情防控工作领导小组(指挥部)第6号令的规定,全县所有村组、小区、机关、企事业单位严格实行封闭式管理,24小时设点检查,居住人员出行时在村组(小区)检查站点凭身份证等有效证件登记、领取出入证,每户每天限1人外出购买所需物品,严格执行凭证出入制度。镇、社区采取了张贴公告、宣传车喇叭宣传、微信宣传等形式,及时告知广大群众。
3.南大街社区接到反馈后,第一时间核对小区人员出入管理工作情况。该小区是社区与村委会双重管理区域,经社区与相关村委会协调,以小区人员出入管理为主,认证放行,不再进行二次登记和核查。调查显示小区已于2月9日逐户发放了出入证,严格执行县防控指挥部6号令。同时,社区电话回复了蒲先生本人,详细告知了社区防控工作相关要求。
4.城关镇防控领导小组对蒲先生本人进行了电话回访,蒲先生表示出入证已经拿到,可以按规定出入购买生活物品,对处理结果表示满意。
5.城关镇防控领导小组将继续做好宣传引导,进一步规范卡点检查人员言行,确保疫情防控工作得到群众的支持,取得更好的效果。

打印】【关闭