欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   凤翔县对于本次疫情采取的交通出行管控措施
姓  名:   刘** 关注次数   1558 写信时间   2020-02-07 17:14:43
内  容:
你好,对于本次疫情我想询问的是:私家车是否可以在道路上行驶,私家车是否可以离开凤翔以及需要出示的相关证明有哪些,凤翔汽车站什么时候可以运营。以上是我的三个问题,还有我反映一个问题,许多外来务工人员回凤翔过年后,由于目前对交通管制严格,不能及时回到单位上班,目前最大的问题是汽车站何时能运营以及是否可以允许私家车离开凤翔。谢谢!
处理部门:   交通局   受理时间:2020-02-08 10:06:52   答复时间:2020-02-11 16:07:14
处理意见:
您好!依据“凤翔县应对新型冠状病毒感染肺炎情防控工作领导小组(指挥部)令(第6号)”第四条规定:全县除疫情防控所需的公务用车、消防、急救、保障防控和群众基本生活物资的运输车辆,以及用于急救、送医的出租车和私家车外,其余车辆一律不得上路行驶。综合性超市、水果蔬菜店、药店等保障群众基本生活需要的经营机构和机关、企事业单位上班人员,须由本单位出具证明,其车辆方可行驶。宝鸡市外车辆严格查控、一律劝返。以及“关于保障物资运输车辆正常通行的通知”第5条:县内送孩子外出上学、上班的私家车主,凭本人身份证及单位(村委会、社区)出具的证明,方可通行。因此,私家车原则上禁止通行,确需出行的出据证明,可以通行。凤翔县汽车站运行时间,请关注县疫情指挥部汽车站开通运营的通知。

打印】【关闭