欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   临时救助
姓  名:   寸** 关注次数   393 写信时间   2019-12-29 10:30:54
内  容:
尊敬的各位领导,你们好! 我是一位重度四肢截瘫残疾人80年生、39岁,叫寸少辉。卧床20多年无生活来源一切所有吃喝拉撒由父母照顾,家里一贫洗,妈妈身体多病,为了平日度生活非常艰难!常年累月躺卧病床,孤注的眼光四处眺望,除了悲痛就是欲绝。希望有关领导能够伸出援助之手,对,我这个老弱病残家庭给予救助。谢谢啦!
处理部门:   田家庄镇   受理时间:2019-12-30 15:27:09   答复时间:2020-01-06 15:57:11
处理意见:
网友您好!您在凤翔县门户网站留言,我镇已收到。经县民政局和我镇民政办工作人员入户调查:寸**,全家3口人,本人属肢体一级残疾人,其父63岁,在宝鸡打零工;其母57岁,在家照顾残疾人儿子。该户于2011年5月1日开始享受农村低保待遇,截止2019年12月,该户3人享受二类农村低保待遇,月领取低保金1230元(提标后,不含电价补贴)。其本人从2011年6月开始享受肢体一级残疾人生活补贴,现阶段生活补贴60元/月;从2015年6月开始享受肢体一级残疾人护理补贴,120元/月。每年春节期间,县残联都会慰问其本人;残疾人所需辅助器具均及时发放到位。
关于其本人反映申请临时救助的问题,镇政府于2019年2月28日对该户进行临时救助500元,已社会化发放至该户粮食直补存折。后期其本人再未提交过任何临时救助申请,1月6日下午镇民政工作人员已当面告知该户申请临时救助所需资料及办理流程,现该户正在积极办理中。

打印】【关闭