欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   关于征地补偿人资格的咨询
姓  名:   马** 关注次数   398 写信时间   2019-12-27 21:10:04
内  容:
我姐已结婚,户口一直在村里未迁出,村里不给分地,也不能分得修路征地补偿,是否合法合规。最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第24条规定: 征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。从该司法解释可以看出,只要具有集体经济组织成员资格就可以请求获得相应份额的土地补偿费。而集体经济组织成员资格的确定并没有明确的法律规定, 一般认为,户口在本村的,就属于本集体经济组织成员。 根据《农村土地承包法》第30条之规定,承包期内妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。因此,其有权获得征地补偿。望请回复。
处理部门:   糜杆桥镇   受理时间:2019-12-30 14:42:42   答复时间:2020-01-06 15:55:17
处理意见:
针对马先生反映其姐出嫁后户口一直未迁出,村里不给分地,也不能分得修路征地补偿问题,经镇村组三级调查核实,其姐马女士,生于1979年7月,现年41岁,于2014年出嫁西安市三桥区,婚后户口一直未迁,现常年在西安市一培训机构从事教育工作。调查组调查了解到,2017年该村5组在土地小调整时,将该组所有出嫁女所分土地收回,重新分配给新增常住人员。根据《竹园村村规民约》及五组征地补偿分配方案有关规定,出嫁女一律不分地、不享受征地补偿款,因此其姐不具有征地补偿人资格。
由于马先生在外务工,调查组入户将有关情况向其父母当面告知,其父母均表示自觉遵守《竹园村村规民约》相关规定,对修路征地补偿的分配表示没有异议,并承诺会与其子马先生沟通,告知有关情况。同时镇上责成竹园村党支部、村委会利用春节外出人员返乡之际,加大村规民约等相关政策宣传力度,确保各项政策家喻户晓,推动各项工作平稳有序开展。

打印】【关闭