欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   关于户籍转入的咨询
姓  名:   刘** 关注次数   599 写信时间   2019-11-29 14:08:56
内  容:
县局领导:     您们好!     我于1999年考取大学时根据当时学校的要求将原在凤翔县彪角镇候丰村的户口迁出。现本人已结婚,育有一女。目前我们全家户口所在为辽宁省大连市,考虑到父母年龄越来越大,想在父母有生之年略尽孝道,同时确实故土难离,有意想将户口迁回父母身边。     在此,请问县局领导,我这样的情况是否可以办理户口迁移,同时迁移时是否可以将户口迁入父母所持有的户口薄内(我是长子,户口薄内还有弟弟一家三口)。    静待回复,衷心祝愿家乡发展的越来越好。
处理部门:   公安局   受理时间:2019-12-02 15:27:56   答复时间:2019-12-06 09:51:05
处理意见:

您好:

根据户籍管理相关规定,子女投靠父母属于正常迁移类别,只要和父母实际长期共同居住且有固定住所的,就可以依据“子女投靠父母”的政策迁移至父母户口本上。

您本人及您要迁移的人员,持本人户口本、身份证原件,一寸彩色照片,迁户申请,村委会常住证明等材料,向彪角派出所提出申请,派出所进行实地调查,确属长期居住,符合迁移条件的,按规定予以受理。  


打印】【关闭