欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   关于退休老师工资转移的问题
姓  名:   郭** 关注次数   997 写信时间   2019-09-03 21:40:12
内  容:
您好,请问为什么退休老师工资由农行转移到建设银行?为什么没有任何通知就停发工资?为什么转移银行还必须回凤翔办理?老人都在外地,回去一趟不容易,为什么就不能为人民群众考虑考虑?工资转移这么大的事,尽然需要老人层层打听.......
处理部门:   人社局   受理时间:2019-09-04 10:09:08   答复时间:2019-09-06 11:50:44
处理意见:
网友您好:
您的“县长信箱”网民留言已收悉,感谢您对机关事业养老保险工作的关心和关注,通过与您的电话沟通,了解到您对退休人员使用社保卡领取养老金一事不甚了解,我单位工作人员已通过电话向您详细解释,您很满意。现就您反映的具体问题答复如下:
1、为全面落实省、市下达各县区社保卡应用工作任务,我县统筹安排,按照逐步推进原则,要求各参保单位经办人员通知退休人员提供社保卡复印件并向退休人员说明退休人员退休养老金待遇将通过社保卡发放,并做好解释说明工作。社保卡号可使用微信等方式提供给各参保单位经办人员,若退休人员在外地也没带社保卡,各参保单位经办人员可到医保中心查询,不需要退休人员一定回到原工作单位去。由于我县机关事业单位工作人员的社保卡基本都是由建设银行制发的,所以机关事业单位退休人员养老金待遇只能通过建设银行发放。
2、社保卡具有社保和金融等多项功能,本人可持社保卡、身份证至全国任意建行网点银行激活账户。
3、建设银行为全县机关事业单位退休人员提供免收社保卡年费、小额账户管理费;免收社保卡开卡和挂失手续费;免收持卡人账户每月前两笔且每笔不超2500元的跨行(同城、异地)ATM取款手续费等优质服务。
再次感谢您对我管理中心工作的关注,您可随时向我管理中心反映和咨询问题。祝您生活愉快!
联系电话:0917-7219316

打印】【关闭