欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   毕业生团关系转接问题
姓  名:   王** 关注次数   969 写信时间   2019-09-03 09:40:53
内  容:
你好,六月底学校要求我们统一在“智慧团建”系统上进行团关系的转接,七月份我收到回复让带着介绍信在城关镇团委进行团关系转接,然而那个时候学校已放假,只能开学处理。我询问了工作人员后得知,转团关系需要介绍信和上交团档案。 1.关于介绍信。我问了不同省市地区的同学得知,其他地区转档案不需要开介绍信,都是在线上“智慧团建”操作完成,那么相比较而言,必须有纸质文件才能转接团关系,是不是造成了手续办理过程中的复杂化和一些不必要的麻烦(交通费用,浪费毕业学生工作学习时间)呢?这一点可否改进一下? 2.关于团档案。共青团中央发布的有关“智慧团建”的信息中,有一条是这样的:团组织在接收毕业学生团员团组织关系转入时是否需要查核团员档案?       答:团组织接收毕业学生团员团组织关系时,如有必要,可以采取适当方式查核团员档案。应注意:如需查核团员档案,转入方团组织应与毕业学校团组织和毕业学生团员充分沟通了解团员档案的情况,不得强制要求毕业学生团员个人提供团员档案,不得因查核团员档案的进度影响“智慧团建”系统上的团组织关系转接进度。 令我疑惑的是,这个过程是需要学校和社区进行沟通,不能强制毕业学生团员个人提供档案,为什么在实地中还要求毕业团员提供档案呢? 希望您能解答我的这些疑惑,谢谢。祝工作愉快。
处理部门:   团委   受理时间:2019-09-03 09:57:41   答复时间:2019-09-05 15:15:50
处理意见:
网友您好,关于您的问题现答复如下:
1.办理团员关系接转,无纸质介绍信怎么办?
处理办法:凡符合组织关系结转要求的,按照先办理线上审批,再接转线下介绍信的程序,及时联系学生,完成“线下”“线上”接转手续。并做好“线下”关系接转的时间登记。
2.团籍档案和人事档案在一起封存,已交到人才交流中心,无法获取纸质版档案?
处理办法:因各学校对团籍档案的管理方式不同,有的与学籍(人事)档案一起邮寄至人才交流中心,有的个人携带。根据团省委答复,要进行区别对待,即:团籍档案若已交至人才交流中心,可只接收纸质介绍信,做好信息登记;若团员携带个人团籍档案到组织报到,县级团委需保管团籍档案并登记造册。
如还有其他问题,请电话咨询团县委:0917-7212784


打印】【关闭