欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   凤泉花园c区问题
姓  名:   赵** 关注次数   601 写信时间   2019-08-26 16:45:42
内  容:
尊敬的政府领导:凤泉c区烂尾楼在政府的协助下顺利交房,非常感谢政府!自从交房到现在问题不断现反应政府部门,希望领导能给协调处理,谢谢! 1.物业管理问题,目前6.7.8.9号楼都已交房,将近400户,费用正常收,但垃圾门口一大推,楼内灰尘覆盖,广告便签到处,卫生差,没路灯,屋内下雨漏水,物业费用不透明等等管理问题,业主找物业他们就不管! 2.工程建设问题,6.7交房已经马上交房2年了,但公共设施,消防,电梯验收都没有完善也没计划,这样房屋根本就验收不了,我们房产证也办理不了,我们住着也不舒心,也不安全!当时自救时承建商不是说完善后续工程吗,政府当时也是见证人! 3.天然气问题,6.7号楼天然气安装完成将近3个月,到目前为止6号楼天然气公司陆续来了2天火就点了几十家没有点完,没人管了。7号楼1户没有点,没人管,在这过程中天然气公司增加几次收费,为大家都能及时用气虽有怨气但都交了费用,可现在点火还不知道啥时候,物业也不知道也解决不了! 4.电卡问题:最近县城小区电力公司都换了电表,业主交费到供电公司买电,按理电卡办理是业主到供电局办理,可供电局把电卡都给物业公司,业主领取必须到物业缴纳后期物业费,不然不给领取,这成什么了!我们请的物业来管理建设我们的美好家园,但现在业主和物业矛盾,物业像大爷,物业不尽心业主怎么放心,怎么交费!以上问题希望政府部门能协调给予解决,还我凤翔美好家园!谢谢!!
处理部门:   住建局   受理时间:2019-08-27 09:20:28   答复时间:2019-09-02 17:49:29
处理意见:
网友您好,经调查,您反应的问题:1、物业管理问题。凤泉花园C区6#7#8#9#楼共425户,现交房不到200户,入住60户左右。物业现由购房人自救委员会聘请人员管理,由于入住率较低,导致物业服务难以为继,服务人员已多次提出退出管理。根据物业管理“业主自治”的原则,建议信访人与自救委员会协商解决。
2、工程建设问题。由于该项目开发企业瘫痪,项目烂尾,虽经业主和施工企业组织自救,但自筹费用远不足以完善后续工程。同时,至今尚有100多户未缴纳自救费用,部分公共设施因费用问题未能完善。该问题建议信访人组织购房人协商解决或通过诉讼途径解决。
3、天燃气点火问题。经核查,信访人反映的关于天燃气点火问题失实。天燃气公司严格按照物价局审批收取各种安装费用。经物业服务人员积极联系天燃气公司,目前对于缴清安装费用的购房人已完成点火。
4、电卡问题。经核实,物业服务人员对没有按时缴纳物业费用的住户不予发卡,我局已责成物业服务人员尽快向住户发放电卡。对拖欠物业费的住户,可按照相关法律法规提起诉讼,维护自身权益。按时缴纳物业服务费是业主义务,业主也应自觉履行义务。

打印】【关闭