欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   街道车位管理费
姓  名:   张** 关注次数   737 写信时间   2019-08-26 16:03:04
内  容:
尊敬的县领导你好,我家在县城,我每天见着县城街道车位管理人员和司机为了几块钱的车位管理费争吵,我想了解一下,咱凤翔县城街道车位管理费标准如何?据我所知,目前有好多大城市停车半小时内不收费,为何咱凤翔县只要一停车哪怕只是一分钟下去买个东西就开走都要交钱?是否合理?是否真正便民?还是为了创收?这样会让外地游客对咱凤翔的印象大打折扣!还请县领导讨论研究。
处理部门:   公安局   受理时间:2019-08-26 17:16:16   答复时间:2019-08-29 11:28:07
处理意见:
网友您好!为了加强城区交通秩序综合整治,合理利用公共资源,本着以民为本的原则,有效减轻城区交通压力,凤翔县2019年启动了城区道路停车泊位经营权招标管理工作。收费依据凤翔县城区道路公共停车泊位服务收费管理暂行办法(2013年19号文件)。2019年城区共划分837个停车泊位,分九个片区,招标对象为自然人,分片区按标段招标,目前九个片区全部被承包人承包。暂行办法规定:城区道路停车泊位每天8:00至20:00实行收费,收费计时按1小时收费,10分钟以内不收费,8座以上的客车及2吨以上的货车原则不允许占用城区道路公共停车泊位。如有特殊情况确需停放的,按2倍标准收费,大型车辆不允许占用停车泊位停放。收费实行先服务后收费,明码标价和收费员持证上岗制度,收费价格经物价局审批。收费员应当出具专用发票和车位使用计时单,在使用人取车时依据实际时间计算服务费,维护好停车泊位内的停车秩序,及时纠正违规停车,并协助维护周边交通秩序。

打印】【关闭