欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   公交车非法载学生
姓  名:   王** 关注次数   1659 写信时间   2019-03-20 11:53:43
内  容:
3月9日、10日、16日、17日,二马路1+1教育非法用公交车接送小学生和初中生上下学,上下午各一次,四天时间接送学生人次累计达1200人次;参与车辆有来往白家凹、杨丹等村的村村通和纯电动公交汽车,车牌号码分别为陕C61069,陕C69682,陕C69616,陕C52433等。请政府相关部门尽快查处相关学校、公司和人员,保障未成年人的人身健康。
处理部门:   教体局   受理时间:2019-03-20 16:31:29   答复时间:2019-03-27 15:19:55
处理意见:
网友您好:
       首先,非常感谢你对凤翔教育的监督与支持,针对你反应的问题县教体局高度重视,及时安排相关股室,由专人负责,到培训学校调查核实相关情况,并就群众反映问题同培训学校举办者和校长进行了约谈和批评,坚决杜绝今后出现此类问题。现将就有关情况回复如下:
       一、高度重视,及时部署
       3月27日接到群众意见阅办单后,我局高度重视,立即安排成教办,由专人到1+1教育培训学校就群众王**反映问题进行调查核实,经调查了解,群众王**所反映情况属实。
       二、强化措施,认真整改
       情况核实后,县局针对存在问题,立即对培训学校举办者和校长进行了约谈,要求其必须严格规范办学行为,坚决禁止以任何理由用公交车和电动公交汽车接送学生,立即停止非法接送学生,并责成培训学校就所反映问题立即进行整改,扎实落实安全管理制度,切实加强学生的安全教育管理,特别是要加强学生来校和放学交通安全教育,要求家长切实做好学生安全监管责任,同培训学校共同做好学生的安全管理工作,确保学生平安。
       针对群众王**反映的问题,我们就处理情况和结果同反映人进行了电话沟通,群众王**对处理结果表示满意。对群众王**能热情关心凤翔教育,及时反映有关问题表示十分感谢。
       三、跟踪督查,确保实效
       为了确保整改工作落实到位,我局按照工作责任制要求,由监管股室成教办按照相关规定,采取暗访、随机检查等形式,对反映问题跟踪督查,确保措施到位,问题不反弹,整改达要求。

打印】【关闭