欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   养老保险转回
姓  名:   郭** 关注次数   1113 写信时间   2019-03-19 21:59:54
内  容:
      我原在一单位上班,公司交纳了社保,由于各人原因中断,后又在凤翔以灵活就业人员交纳。由与公司办理社保时与现在身份证号码不一致,要想把养老保险转回,身份证号码必须修正成现在身份证号码吗
处理部门:   人社局   受理时间:2019-03-20 16:31:50   答复时间:2019-03-25 00:00:00
处理意见:
网友您好,您在凤翔县门户网“县长信箱”的网民留言,我局已收到,关于你提出的转移养老保险关系,身份证号码不一致问题现答复如下:
一是去公安部门出具,两个身份证号码同系一人证明;二是持同系一人证明到养老保险经办机构变更个人身份证信息;三是信息变更一致后,转移到一起的两个养老保险账户方可合并。
我局已及时与本人电话沟通并解释有关养老保险关系转移接续政策及转移接续所需资料,本人表示很满意。


打印】【关闭