欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   恒源新城办理停热收费问题
姓  名:   杨** 关注次数   1229 写信时间   2018-09-14 11:26:01
内  容:
由于在外地不住家里 去供热公司办理停热   需要一份物业开的不住人证明  物业不给开说是需要30%的管道费用 这个一点都不合理  物业证明开不出来  就意味着去办停热办不了  这种乱收费的行为合理吗  都没有人出来管一管
处理部门:   物价局   受理时间:2018-09-18 11:52:03   答复时间:2018-09-20 17:08:47
处理意见:
您好!凤翔县物价局《关于城区集中供热试运行期间供热价格的批复》(凤价发【2014】99号)明确规定“供热企业除热价外,不得以任何名义向各类用户收取其他费用,各类热交换站管理者【或小区物业公司】也不得向用户收取其他任何费用”。据此精神,恒源新城小区物业公司自定项目、自定标准向未采暖的业主收取30%管网维护费属于乱收费行为。各位业主可以拒缴,并向凤翔县物价局进行投诉举报,投诉举报电话7212281。
检查后,我们对物业公司这种行为进行了严厉的批评,下发了提醒告诫函,责令其立即纠正上述违法行为,退还了多收768元价款。


打印】【关闭