欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   离婚后女方迁户无男方户口本怎么办
姓  名:   王** 关注次数   738 写信时间   2018-09-11 14:35:06
内  容:
你好,最近部分离婚案件女当事人反映,持有生效法律文书办理户口迁移时,被告知需要男方户口本。但在现实中,男方主动出示户口本的不多,导致部分当事人无法顺利迁户。据了解,不同的公安派出所做法不一样,此类情况,应如何解决?宝鸡市公安局以前针对此类情况所发的规定是否废止?
处理部门:   公安局   受理时间:2018-09-12 09:47:16   答复时间:2018-09-17 16:25:43
处理意见:
您好!根据公安部三局《关于解决因家庭矛盾导致户内成员无法使用本户居民户口簿有关问题的批复》(公治【2009】459号)的相关规定,户内成员均有依法使用居民户口簿的权利。对户口簿持有人拒不提供户内另一方使用的,由户籍地派出所制发告知书,本人自接到告知书之日起7个工作日内,应将居民户口簿交予户内成员使用,如超过7个工作日仍不提供居民户口簿,影响户内成员正常使用的,公安机关将为户内成员单独制发居民户口簿。

打印】【关闭