欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   一年生活基本用水无水可用
姓  名:   陈** 关注次数   554 写信时间   2018-08-20 09:11:13
内  容:
尊敬的领导!你好,我是连村街道的一位村名,从上一年10月份到现在将近一年了,面临无水可用的生活状态,吃水难,无法洗澡,老人脚部有伤几年了,整天四处找水吃,用水桶接水提水吃,严重影响老人脚部病情的恢复,家里还有9个月大的孩子,夏季高温,澡洗不了,提的水由于存储时间过长,水质极差,严重影响孩子的身体健康,现在国家全面脱贫,民生问题应该是大问题,而我们家的生活却无水可用,与村上领导沟通几次了,直至现在还吃不上水,我不知道问题出在哪?人民的最基本生活能不能解决?忘上级领导给予尽快解决,保障人民的基本生活。
处理部门:   水利局   受理时间:2018-08-22 09:04:52   答复时间:2018-08-28 00:00:00
处理意见:
您好!首先感谢您对我县农村饮水事业的关心和支持。您反映的“一年生活基本无水可用”的问题已收悉,我局已安排专业人员进行实地查勘,您反映的问题基本属实。该片区14余户群众供水一直使用连村原有机井作为水源供水,在集中供水工程建设期,不愿接入村内集中供水系统。但原有机井管道由于年久失修已无法正常向群众供水,导致供水处于不稳定状态,存在时断时续现象。针对这些问题,我们已与镇、村干部联系,将此项目列入农村饮水应急维修类工程,尽快协调,将该段群众生活用水接入村集中供水系统,从根本上解决村民用水难的问题。



打印】【关闭