欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   关于县城药店同种价格差异太大的问题
姓  名:   赵** 关注次数   1424 写信时间   2018-06-30 18:58:27
内  容:
在近年来经济发展的基础上,政府鼓励个人创业,开办企业,商店等,但是药店这个特殊的商店也如雨后春笋般遍地开花,粗略故居,在县城范围内,大大小小的药店不少于100家,各类药店门类繁多,良莠不齐,药店人员也是一些无医药卫生知识的普通员工,类似于超市的工作人员。简单的售卖商品倒可以,但是药品涉及的知识面太广,而且,经过本人多次买药,和一些朋友的抱怨,几乎所有的药瓶价格都不相同,差价在小范围内倒也可以,但有的零售二十多的药,在有的药店确十五六元(同一厂家、同一规格、同种药品),相差竟然十元之多,占药品成本价的50%,让人不禁有所害怕,甚至怀疑药品的真假,不敢吃,或者直接买高价钱的药,导致高消费,对于有慢性疾病的病人来说,这样的花费也不是一笔小数目,而对于药店人员来说,总是向病人推荐价钱高的,不管效果与适应症和禁忌症,以及抗生素的随意推荐,目的就是卖出商品,提高自身收入,没有一点的责任心,而对于一些常用的药品,效果好一点的药品,却放在不起眼的角落,显得有些落寞;诚然,市场的发展要遵循市场规律,市场也有它的短板,所以需要政府的干预和调控,医药卫生事关儿童成长、青年发展、老年生活,事关民生社稷,希望物价部门能够即使调查取证,统一核实进价、按照相关政策规定价格。在药品质量的基础上,保证药品的正常价格,给人民一个满意的交代。           -----盼速回
处理部门:   物价局   受理时间:2018-07-03 00:00:00   答复时间:2018-07-06 00:00:00
处理意见:
电子来信收悉,现回复如下:    国家发展改革委、卫生计生委、人力社会资源保障部等部门《关于印发推进药品价格改革意见的通知》(发改价格[2015]904号)精神,“自2015年6月1日起,除麻醉药品和第一类精神药品外,取消原政府制定药品价格。”其他药品价格全部放开,由药品经销企业自主定价,随行就市,公平竞争。市场药品价格放开后,由于进货来源不同,同一药品的价格会有所不同;同一药品由于生产厂家不同,药品的含量、包装等也不同,导致价格不同,属正常范围。为适应市场自由竞争,建议消费者在购买药品时,货比三家,择优购买,另外,注意保留购药凭证以便维权。此复,谢谢!

打印】【关闭