欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   透析病人费用报销
姓  名:   罗** 关注次数   636 写信时间   2018-06-20 15:34:01
内  容:
我想咨询一下透析病人花费巨大,费用报销问题,做为一个透析病人,每年透析费用约70000万元,其中透慢病报销20000,个人自费还需50000,这笔费用巨大,个人无力承担,还能不能报销,而且县医院透析病人多,一直在县医院排不队,只能在宝鸡透析来回跑,希望政府能帮我们解决这个问题!
处理部门:   卫计局   受理时间:2018-06-21 14:37:56   答复时间:2018-06-26 00:00:00
处理意见:

网友您好,根据您的咨询我们已做了相关调查:一、目前我县新农合门诊透析特殊慢性病有关政策
按照《宝鸡市城乡居民基本医疗保险报销管理办法(暂行)》(宝卫体改发[2016]773号)有关规定,慢性肾功能衰竭(需要做透析的)的门诊特殊慢性病报销比例为80%,年封顶线为20000;按照省市健康扶贫关于门诊特殊慢性病封顶线提升20%的要求,建档立卡贫困人口慢性肾功能衰竭(需要做透析的)的门诊特殊慢性病报销比例为80%,年封顶线为24000元。
二、目前诊疗及报销情况
经网上核查,咨询人2018年1月被确诊为慢性肾功能衰竭(尿毒症期),先后在凤翔县医院、宝鸡市中心医院3次住院治疗,共花费21477.47万元,新农台报销11755.1元。
确诊后办理慢性肾功能衰竭(需要做透析的)门乡特殊慢性病,从3月7日开始在宝鸡市中心医院进行门诊透析治疗,截止6月12日,共透析治疗26次,累计门诊花费16042.78元,门诊慢病报销12831元。
三、反映问题建议意见
鉴于新农合属于低水平,广覆盖的基本医疗保险制度,受筹资水平限制,目前,还没有资金来满足参合群众所有的医疗保障需求。再加上慢性肾功能衰竭透析治疗是一个长期的过程,花费较多,同时宝鸡市中心医院由于是三级医疗机构,门诊花费较大,因此,一是建议您尽快申请民政医疗救助和国家扶贫政策,聚各方之力减少个人经济负担;二是建议尽快联系一所费用较低的二级医疗机构进行透析,减少医疗费用负担。
四、答复情况
接到转办单后,工作人员及时安排专人对政策咨询人进行了电话沟通,对新农合门诊特殊慢性病政策进行了耐心细致的政策解读,该政策咨询人表示理解。



打印】【关闭