欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   我想咨询一下低保的条件
姓  名:   衡** 关注次数   1341 写信时间   2018-06-06 18:13:31
内  容:
我是一级肢体残疾生活不能自理,还有类风湿关节炎。我就是想了解一下像我这种情况可以享受低保的政策。 希望领导给我的支持!
处理部门:   民政局   受理时间:2018-06-07 09:55:23   答复时间:2018-06-13 00:00:00
处理意见:

网友您好!

收到您的留言后,我们及时通过电话与您联系,同时责成彪角镇人民政府尽快入户核查,宣讲低保政策。经进一步核实了解,您户籍在彪角镇石落务村七组,家庭共有4口人,本人、丈夫及父母。您属一级肢体残疾,现享受残疾生活补贴和护理津贴。您丈夫常年在外务工,父亲在本村附近打零工,母亲在家务农,您目前在本村街道经营手机专卖店,工商注册为您本人,主要办理代收话费等业务。

依据宝鸡市民政局《关于认真做好2018年最低生活保障核查及有关工作的通知》(宝民发〔2018〕26号)规定,“凡具有县域户籍,月人均收入低于低保标准1.5倍的家庭中靠家庭、父母、兄弟、姐妹供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人(指视力残疾一级、二级;听力残疾一级;言语残疾一级;肢体残疾一级、二级;智力残疾一级、二级;精神残疾一级、二级;多重残疾一级、二级),经本人申请,可以按单人户纳入最低生活保障范围”。

目前,您家庭经济收入和财产状况暂不具备纳入最低生活保障条件。您还可以通过拨打社会救助热线电话(7216311)咨询了解现行低保政策。


打印】【关闭