欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   慢性病报销
姓  名:   程** 关注次数   1706 写信时间   2018-01-31 18:20:36
内  容:
我父亲17年确诊为胰腺癌,办了慢性病。由于一直在西安治疗,没有得到合疗办的政策宣传信息,错过了报销时间。请问这部分费用可以放在18年报销吗?谢谢!
处理部门:   卫计局   受理时间:2018-02-01 09:29:34   答复时间:2018-02-08 00:00:00
处理意见:

网友您好,根据您的咨询我们已做了相关调查:

新农合门诊特殊慢性病是党和政府为了解决参合群众患长期慢性病门诊就医治疗报销问题推行的一项新农合基本医疗保障制度,主要针对参合群众因患恶性肿瘤等22种慢性病,需长期在门诊就医检查、治疗的患者。
参合患者只要办理了门诊特殊慢性病病历,在门诊特殊慢性病直通车协议医疗机构就诊治疗当天就可报销;在省级协议医疗机构就诊产生的医疗费用在户口所在地卫生院报销,每年只报一次,报销截止时间为每年12月31日。2017年度产生的费用在2018年不能报销。
在办理门诊特殊慢性病病历时工作人员对门诊特殊慢性病病历的使用方法及注意事项相关政策都做了详细讲解,并发放了政策宣传资料,办理者应该了解特殊慢性病相关政策。


打印】【关闭