欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   慢性病合疗报销咨询
姓  名:   魏** 关注次数   1016 写信时间   2018-01-19 15:11:29
内  容:
社保局:   您好:   家人患慢性癫痫病多年,想问下此病能用农合看病门诊报销吗?怎么办理?
处理部门:   卫计局   受理时间:2018-02-01 09:35:35   答复时间:2018-01-30 00:00:00
处理意见:
网友您好,根据您的咨询我们已做了相关调查:
新农合门诊特殊慢性病是党和政府为了解决参合群众患长期慢性病门诊就医治疗报销问题,推行的一项新农合基本医疗保障制度,主要针对参合群众因患癫痫等22种慢性病,需长期在门诊就医检查、治疗的患者。
参合患者办理门诊特殊慢性病病历,需提供近两年在二级及以上医院住院病历复印件、诊断证明、2张近期免冠2寸彩照、户口本、合疗证、当年参合缴费收据,每年3月1日至9月30日到县医院或县中医院填表申请鉴定,完后到县合疗办登记签发门诊特殊慢性病病历。
取得门诊特殊慢性病病历的参合患者,在直通车协议医疗机构就诊治疗当天就可报销关于本病的检查、药品、治疗等费用;在省级协议医疗机构就诊产生的医疗费用在户口所在地卫生院报销,每年只报一次,报销截止时间为每年12月31日。

打印】【关闭