欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   关于恒源新城乱收暖气费
姓  名:   牛** 关注次数   1797 写信时间   2017-12-05 20:50:00
内  容:
恒源新城物业在2017.11.5左右电话通知我,说要交暖气费,因为我没装修,物业说不装修也要全额交,8号我自己到热力公司咨询,让我登记,工作人员说恒源咨询的人多,因恒源没在热力公司备案报户,说她们研究让在物业开不住人证明,结果物业不给开,在18号恒源新城物业打电话说她们研究后交30%,这种费用合理吗。
处理部门:   物价局   受理时间:2017-12-06 09:10:45   答复时间:2017-12-11 00:00:00
处理意见:
您好,凤翔县物价局《关于城区集中供热试运行期间供热价格的批复》(凤价发【2014】99号)明确规定“供热企业除热价外,不得以任何名义向各类用户收取其他费用,各类热交换站管理者【或小区物业公司】也不得向用户收取其他任何费用”。据此精神,恒源新城小区物业公司自定项目、自定标准向未采暖的业主收取30%供暖费属于乱收费行为。
检查后,我们对物业公司的这种行为进行了严厉的批评,下发了提醒告诫函,责令其立即纠正上述违法行为,退还多收价款。

打印】【关闭