欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   关于今年集中供暖,乱收费问题
姓  名:   杨** 关注次数   1344 写信时间   2017-11-20 20:03:06
内  容:
领导您好,我是凤翔县长青路凤泉花园b区的一名业主,关于今年集中供热我想反应一些情况望领导能够了解、解决。我家的房子于今年2月份才拿到钥匙目前还没有装修没有入住。目前已入冬,到了供暖的时间了,通过我的了解如不愿意供暖的用户,可以由自己小区物业开证明,到县市民中心6楼供热公司,带上房产证,没有房产证的带上购房合同,通过个人书面申请填表就可以报停供热,从而不用供热,但是凤泉花园b区物业,没有传达精神,在报停供热最后一天下午,也就是11月3日下午才通知我今年供热开始让缴费,我说我房子都没有装修,我不供热,人家就说反正通知我了,后果自负。然后我打电话到县热力公司了解,不想供暖的可以报停,11月3日下午就让我媳妇带着购房合同到物业开证明,结果物业不给开,说是没有装修的业主,不用开证明,在物业上登记就行。然后我媳妇就在小区物业上进行了报停登记,还反复确认了要不要再去县市民中心六楼热力公司办公室要不要再去登记下,小区物业负责人说当时承诺说不用去。结果在2017年11月20日下午17:31分,我小区物业又打电话告诉我,没有装修的、也不需要供暖的业主,他们和供热公司开会研究后,还是要让我们30%的供热费。我就想不通了,为什么?同样我家在凤翔南环路雍康小区西区也有房子,我们通过申请报停,就可以了,没有任何费用,但是凤泉b区为什么还要30%的供暖费?我们没有入住房子,享受不到暖气,为什么还要平白无故的多交这个费用,我想说同样的供热公司怎么雍康小区没有收30%的供暖费,凤泉花园为什么要收?希望领导能够及时给解决并答复,谢谢!!!
处理部门:   物价局   受理时间:2017-11-21 09:44:19   答复时间:2017-11-28 16:07:30
处理意见:
您好,凤翔县物价局《关于城区集中供热试运行期间供热价格的批复》(凤价发【2014】99号)明确规定“供热企业除热价外,不得以任何名义向各类用户收取其他费用,各类热交换站管理者【或小区物业公司】也不得向用户收取其他任何费用”。据此精神,凤泉花园B区物业公司自定项目、自定标准向未采暖的业主收取30%的取暖费属于乱收费行为。
检查后,我们对物业公司的这种行为进行了严厉的批评,下发了提醒告诫函,责令其立即纠正上述违法行为,退还多收价款。

打印】【关闭