欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   西城国际物业收费不作为
姓  名:   李** 关注次数   1127 写信时间   2017-10-20 13:50:45
内  容:
我是西城国际小区住户,在小区买了地下车位,并按时向物业交了车位管理费,今年10月4日我将车停在地下车位后被刮蹭,当时找物业他们以放假为由,后来又以领导不在,领导在商量等各种理由推拖,我不可能天天去找物业,请问我自己买的车位,交的车位管理费都管哪些方面,物业只收费不尽义务吗?还是没有部门对物业有所监管?
处理部门:   住建局   受理时间:2017-10-23 00:00:00   答复时间:2017-10-27 00:00:00
处理意见:

您好,依据《宝鸡市关于物业服务收费等有关问题的通知》宝市价综合发[2015]12号十二条物业管理区域内停车服务收费成本包括以下内容;1、停车场所共用部位、共用设施设备的维修养护费;2、配套设施、设备的运行能耗费用;3、公共环境清洁卫生费用;4、管理服务的人员费用;5、服务企业的管理费用;6、法定税费和经业主同意的其它费用。

车辆刮蹭问题,业主对停放的机动车辆有保管要求的,如丢失、损坏要另行签订赔偿保管服务合同。

依据《陕西省物业管理区域内交通工具停放服务价格管理办法》第十三条,物业服务企业应当加强和维护物业管理区域内停车场所的管理,杜绝安全隐患,防止车辆损坏、丢失。对停车场所非机动车辆丢失、损坏、物业服务企业要承担一定赔偿责任;对缴费停放的机动车造成损坏或丢失,要积极配合业(使用人)及时向当地公安机关报案,协助处理有关善后事宜。


打印】【关闭