欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   农田灌溉
姓  名:   李** 关注次数   1485 写信时间   2017-09-18 18:20:07
内  容:
领导您好:    我是彪角镇彪角村的一位普通村民,我想请问一下为何我村周边的几个村都将村中各组的农田灌溉所用机井进行改造,而我村的灌溉机井不是废弃就是沿用的90年代的产物,费电不说安全隐患也十分严重,这间接造成了农民的种地负担,在国家扶贫的口号下这是不是有点不符,请镇府予以解答。
处理部门:   水利局   受理时间:2017-09-20 08:56:19   答复时间:2017-09-29 00:00:00
处理意见:
网民您好!感谢您对水利工作的关心。对于您反映的“彪角镇彪角村周边村组进行了机井改造而未对该村机井进行改造问题”,经我局调查,彪角村属于我县东风水库灌区灌溉范围,耕地利用灌区地表水基本能满足需求,按照《地下水管理条例》及中、省相关文件要求,对地表水能够满足灌溉条件的地区优先使用地表水进行灌溉。因此,我局在项目规划时,充分征求了该村群众意见,在2016年新增粮食生产能力规划水利项目田间工程中给该村列入灌溉渠道4km,目前该项目已开工实施。该村周边各村实施的机井工程,均是在地表水无法到达的区域进行实施,地表水能够灌溉到的区域均是实施灌区渠道改造工程。

目前,县国土部门已开始在该村实施2013年高标准农田项目,项目实施内容为新打或改造机井,并配套变压器及输水暗管等设施。对该项目实施后地表水仍无法灌溉的耕地中存在问题的老旧机井,我局后续将申报项目进行维修改造,确保群众农业灌溉用水安全。



打印】【关闭