欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   咨询关于自来水接水的相关问题
姓  名:   雪** 关注次数   861 写信时间   2017-07-10 13:52:57
内  容:
彪角镇沈家坡村3.4.5组今年修建水塔,现在要入户接水龙头需要交纳300多元,向有关部门咨询,我们村这个饮水项目村民入户要不要交纳费用,收费标准是什么?接水龙头管道等进户标准是什么,现在我们村原先有水塔,用水也正常,但村上要求统一使用新水塔接水,麻烦领导给与关注。
处理部门:   水利局   受理时间:2017-07-10 16:15:27   答复时间:2017-07-14 00:00:00
处理意见:

网民您好!

       感谢您对水利工作的关心,针对您反映“彪角镇沈家坡群众咨询关于自来水接水的相关问题”,我局及时派人到该村进行了调查核实,现答复如下: 

彪角镇沈家坡村位于县城东南约18km处,辖5个村民小组。其中该村345村民小组共257户人口930人。原人饮工程建于2000年前后,以组为单位分为三个供水系统,主要蓄水构筑物为钢制水罐。经过十多年运行水罐锈蚀、管道渗漏严重,加之该区域水文地质条件较为复杂,机井出砂严重,以5组最为突出。为解决该村345组群众饮水安全问题,我局将其列入了《凤翔县农村安全饮水巩固提升十三五规划》,并于今年开始实施。工程主要建设内容为新打180米深机井1眼,配备潜水泵1套,新建管理房3间,新建12m20m³水塔一座,埋设管网4.4km。截止目前,已完成机井、水塔、管理房等建设任务,管道铺设及进户安装正在进行。

按照《宝鸡市农村供水工程建设管理办法》第七条、第十六条规定:农村供水工程建设实行以政府投资为主、群众筹资投劳为铺的投资方式。农村供水工程入户部分由受益农户自行筹资投劳解决。我县群众自筹资金主要用来支付农户进户工程费用,包括:φ25PE进户管道、水表设施、镀锌钢管、水龙头、球阀和管件及安装费用等,进户工程按实际发生费用自筹。群众投劳部分:项目村群众承担农户门前供水主、支管道土方开挖、回填,以及进户工程管道和水表坑土方开挖和回填。其中,进户设施及费用由项目村根据实际确定相应的进户工程实施标准和费用,并负责落实供水工程进户群众自筹资金。从调查情况看,该村进户设施标准由村委会确定,并由村委会统一收取费用,实际每户筹集310元在合理范围内,符合管理办法和该工程建设需要。




打印】【关闭