欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   低保申请无着落
姓  名:   仝** 关注次数   653 写信时间   2017-07-02 09:44:29
内  容:
尊敬的领导:您好!    我叫仝**,家住长青镇太昌村四组,49岁,全家四口人儿子女儿还都在上学期间,因近几年我体弱多病,去年冬季因慢阻肺病情加重,在宝鸡市第三人民医院住院治疗,住院期间检查患有甲状腺癌经协商转到普外科手术治疗,术后一月复查要住院作二次手术便转入市中心医院住院作二次手术,术后一月行典131在次住院治疗,从去年冬季先后住院四次。出院后一直在家休养长期服用那昂贵的药物,现因超负荷的家庭负担真的难以维持,听很多人说让我找政府申请低保帮我解决困难,起先他们以低保在贫困户里面产生为由不给办理,我也理解没办法申请把我拉入贫困户后,他们有因今年新拉入的贫困户不能参加低保为由不给办理是何道理?今年退出低保的家庭最近有能进入低保又是何道理,可想而知……希望能有一位刚正不阿的领导伸出援助之手,彻底调查让好钢用在刀刃上,让国家的政策落实到需要帮助的经济困难的贫困家庭。
处理部门:   长青镇   受理时间:2017-07-03 17:16:36   答复时间:2017-07-13 11:47:05
处理意见:
网友您好!接您反映的问题,我镇安排包村干部立即下村入户核查情况,并就您提出的有关问题,做以下答复:
关于申请贫困户问题。您在建档立卡精准识别时未患大病,所以未被纳入建档立卡贫困户。今年4月份向村委会提出申请,经2017年5月10号村民主评议大会审议,报县扶贫办审核批准,已正式纳入建档立卡贫困户。
关于医疗费用,可通过健康扶贫六道防线来解决,此外,还可申请临时救助来解决生活困难问题,相关政策已上门宣传,并送达政策资料。
关于办理低保问题。按国家低保程序镇村干部经入户核查,您家共四口人,妻子在外打工,女儿上技校,儿子在外打工,本人也有劳动能力,种植小麦8亩,纯收入1600元。按民政部门规定,按当地务工最低工资1260元/月,按8个月计算为10080元,共3个劳动力年收入为30240元,人均纯收入早已超过低保最低标准3015元,所以不能纳入低保户。
关于今年退出低保的家庭最近有能进入低保问题。在今年低保年审中,按照市县相关文件要求,实行渐退帮扶机制,即对今年退出低保的建档立卡贫困户,因收入不稳定,为巩固贫困户脱贫成效,按政策对个别户予以暂时保留,实行动态退出。
经过镇村和帮扶责任人动员下,您于6月自筹资金购买肉牛3头,可享受国家扶贫补助款9000元,已经申报,正在办理之中。感谢您对我们工作的关心,祝您一切顺利!

打印】【关闭