欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   儒林小学的升学制度意见
姓  名:   张** 关注次数   405 写信时间   2017-06-21 15:36:16
内  容:
我是一名学生的家长,孩子自入学以来,每年升学的时候班主任和任教老师都会调整,一个年级一换,一年下来才和班主任、代课老师熟悉了就会更换班级、并且原有学生也会打乱,我对这种制度很是不解,据了解,市区和一些教育发达省市都不会采取这样的制度,很不利于孩子的成长,孩子和孩子还有老师间的羁绊也不会很深、对于孩子的情感成长也很不利、学习就更不利了,请相关领导了解下。谢谢
处理部门:   教体局   受理时间:2017-06-22 09:06:38   答复时间:2017-07-03 15:22:45
处理意见:
网友您好:
     首先感谢您长期以来对凤翔教育的关心与支持,感谢社会各界、各位家长对学校教育教学工作的关注和理解。
     接到您反映的问题后,县教体局领导高度重视,责令儒林小学第一时间召开班子会议进行专题研究。同时,及时和张先生进行电话联系,就学校教学管理、教师调配及班级设置等方面的工作作了耐心细致的解释和沟通,张先生对学校的答复表示满意和理解。现就学校每学年开学初的分班及教师安排缘由作以说明:
     首先,近年来,县委、县政府高度重视城区学校教师队伍建设,通过城乡交流、选聘优秀等形式为儒林小学注入了不少年轻、新鲜的血液,使学校教师队伍的年龄学历结构和专业技术能力不断得以提升和优化。教师队伍的新陈代谢和合理流动客观需要我们每学年对教师承担的教学工作进行相应调整。
     其次,从学校现状来看,教师的师德修养和教学水平的差异性在一定程度上客观存在。部分老师理念不新、方法不活,导致学生成绩下滑,问题频出。学期结束后,有的家长对现任教师不满,提出调班或转学等要求,有的家长四处打听,想方设法把孩子转到所谓的优班、好班。而重新分班有效化解了这一矛盾。 
     第三,对于一个学校来说,要着眼于均衡发展和质量提升。为此,学校每学年根据教师专业特长,考虑年龄结构,重新安排教师;根据学生性别、行为习惯的养成等方面,重新分班,尽可能的缩小班级之间的差距,搭建一个公平竞争的平台,有利于对于教师的管理和考核,有利于对学生的客观评价。
     最后,从学生角度来说,通过一年的相处,的确和原班同学熟悉了,感情也深厚了,但对于那些学习习惯、行为习惯不够自觉的学生来说,他们长期相处在一起,学生很难改变自身的一些陋习,为了扩大学生的人际交往,让每位学生从不同老师、不同学生身上学人之长、补己之短,学校每学期不惜花费精力,对学生重新分班,就是为了更好的让每位学生全面发展、健康成长。
    

打印】【关闭