欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   失地农民养老
姓  名:   孔** 关注次数   1744 写信时间   2017-06-20 14:47:55
内  容:
领导好:我是陈村镇小海子村农民,我们村自目前征地后人均仅一分三厘地,我家三口种了四分地,今后养老生活是个大问题。听说失地农民可以补交养老保险,就是个人交十年的,政府交五年的,到龄后就每月可以领取千元左右的养老金。我去县上市民中心大厅咨询,说是要村镇出具失地批文或证明,我去镇上和村上问,说不知道没有这个政策,打电话问这家给个电话说你问那家,那家也给个号码说问这个。我想问一下人均一分三厘地算不算失地,证明或批文给不给,谁给,到底有没有这个政策,有的话怎么办理。如果没有,那我自行补交十五年行不行,怎么办理,大概要补交多少钱?
处理部门:   人社局   受理时间:2017-06-21 10:58:52   答复时间:2017-06-28 00:00:00
处理意见:
网友您好:你在凤翔县门户网“县长信箱”网民留言,我局已接到,对于你的诉求,我局现根据根据宝鸡市人民政府《关于印发〈宝鸡市被征地居民就业和社会保障试行办法〉的通知》(宝政发【2009】51号)文件规定,回复如下:
一、农村集体土地被国家依法征收或征用后人均耕地面积不足0.3亩,可纳入被征地居民社会保障。目前我县已将《关于将陈村镇小海子村、长青镇高嘴头村纳入被征地居民社会保障的请示》报送市上,待批复下达后,即可办理相关参保手续。
二、被征地居民可参加“新农保”。年缴费标准不得低于500元。年满60周岁时,在原基础养老金之上再增加120元基础养老金。
三、被征地居民(男年满18不满60周岁、女年满 18不满50周岁),也可个人以灵活就业人员参加城镇职工养老保险,县财政按当年实际缴费金额的三分之一给予补贴,先缴后补,最长补贴15年或满60周岁为止。
从去年8月份,接宝鸡市城乡居民社会养老保险工作领导小组办公室电话通知,失地居民一次性补缴10年城镇职工养老保险的政策停止执行。

打印】【关闭