欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   农民饮水
姓  名:   张** 关注次数   1191 写信时间   2017-06-12 10:34:25
内  容:
新盖的房子。房子已经盖好好几年了。但是农民饮用的自来水一直通不了。去村上问过村长,村长说只有一户,让缴2000多块钱,如果要是好几户的话就每户缴500块钱。因为刚开始接水到户的时候每家每户收了500块钱。现在为什么这么贵?请问有没有什么收费依据?因为现在家里有70多岁快80岁的老人,没办法从很远的地方挑水了。能不能给老人解决饮水问题?
处理部门:   水利局   受理时间:2017-06-12 15:41:45   答复时间:2017-06-16 00:00:00
处理意见:


网民您好:

       针对您反映的问题,我局及时安排专人进行了调查走访,并积极组织协调解决。具体答复如下:

    按照2015929县政府办公室印发的《凤翔县村镇供水工程建设运行管理暂行办法》(凤政办字〔201547号),“第三十二条  新装或改造供水设施的用户,应当向供水管理单位提出书面申请,经批准后由供水管理单位负责实施,所需费用由用水户承担。

        目前,我局已和镇、村干部一起进行了调查,并与该用水户达成一致:对于该新装户管道接入,万丰村委会已同意并授权该用水户具体实施(管道开挖、回填由用水户自行解决,所需水表、管材等材料费及安装费用由用水户承担)。村委会负责验收水表、管材质量及安装等合格后,在管道碰口时提供一切便利。



打印】【关闭