欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   网络版财政供养人员工资统发综合管理系统
姓  名:   王** 关注次数   1025 写信时间   2017-06-05 11:06:17
内  容:
您好,我是咱县预算单位做工资人员,用U盘上报财政工资时经常出现数据报送中易携带病毒,人员必须点对点审核等不便,看市上财政网站新闻,市上工资系统已升级成网络版财政供养人员工资统发综合管理系统,可以用财政内网进行工资上报,减少人耗,提高效率等,希望领导考量.(附市上财政局新闻标题:我市网络版财政供养人员工资统发综合管理系统正式上线运行
处理部门:   财政局   受理时间:2017-06-06 15:04:59   答复时间:2017-06-12 00:00:00
处理意见:
尊敬的王女士:

      您好! 

      根据您提出的“用U盘上报财政工资时经常出现数据报送中易携带病毒,人员必须点对点审核等不便”的问题,做如下答复: 

    根据《陕西省财政厅关于规范工资统一发放系统运维工作的通知》(陕财办201325号)文件要求,省财政厅委托陕西省省级政府采购中心对市、县级工资统发系统进行政府采购,中标公司为陕西鑫众为软件开发公司。我县目前使用的就是省财政厅统一要求的由陕西鑫众为软件开发公司开发的凤翔县财政工资发放管理系统,此系统为单机版,分三个模块:财政管理系统、单位报送系统、银行发放系统。工作流程为:单位在单位版工资系统中进行工资数据的修改、变更,随后U盘报送工资数据到财政局进行审核。其特点是:单位、财政面对面,依据相关文件准确核实上报工资数据。根据近年工资管理总体情况,此系统运行稳定,工作进展顺畅。随着信息化技术的革新,2016年宝鸡市财政局使用了网络版工资发放系统,其特点:网络传送,减少U盘数据病毒感染,减少工作人员来回跑路,省时省力,提高了工作效率。

       20174月我们对网络版工资管理系统做了调研,了解了市局网络工资管理运行情况,同时,与陕西鑫众为软件开发公司进行联系,了解了网络版工资管理系统运行模式和网络构架情况。根据我县规模,委托陕西鑫众为软件公司对前期网络构架做了估算,需资金25万元左右。根据目前全省网络版推行情况,市级正在试运行阶段,在上级财政部门尚未对工资管理系统做出统一改用网络版的情况下,我县暂不使用网络版工资管理系统。 

打印】【关闭