欢迎光临中共凤翔县委、凤翔县人民政府门户网! 县委 | 县人大 | 县政府 |  县政协 网站地图 新浪微博 官方微信
欢迎您进入政民互动栏目,您可以对凤翔县的工作提出意见或建议,也可以有关法律、法规和政策问题进行咨询。
为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对我们工作的关注和支持!
标  题:   凤翔县医院服务差,不合理要求
姓  名:   蔺** 关注次数   2295 写信时间   2017-05-20 11:16:53
内  容:
早上领孩子去打疫苗,医务人员服务态度相当差,因为我们是流动人口就该这样吗?为什么打疫苗还要出示房产证?我要是有当地房产证,我还是流动人口吗?另外,为什么打疫苗必须是周五周六两天,而且只是上午才能打?这些规定合理吗?
处理部门:   卫计局   受理时间:2017-05-22 16:00:56   答复时间:2017-05-26 16:35:24
处理意见:
网友您好,根据您的咨询我们已做了相关调查:
    一是与县医院接种门诊电话沟通,说明投诉事件,要求其严格按照文件要求,做好流动儿童预防接种工作。门诊接种人员表示愿意为投诉人女儿按照流动儿童管理开展疫苗接种。
    二是与投诉人电话沟通。电话联系蔺**本人,询问了解事件经过,登记儿童相关信息;就投诉问题按照有关规定逐条进行耐心解释;征求投诉人意见,为其协调接种单位。
    三是投诉人本人愿意在下周到唐村卫生院继续接种,并对本次协调表示满意。

     1、为什么接种疫苗需要房产证明:
    《凤翔县卫生局关于进一步加强免疫规划工作的通知》(凤卫发2014【133】号),关于流动儿童接种管理规定“流动儿童持父母一方有效身份证明、现居住证明(父母房产证、购房合同、票据、租住协议、门店营业执照之一)和接种证等相关资料到现住地接种单位接种。”故此,房产证明不是办理接种手续唯一凭证,也可携带租房协议和身份证明前去办理接种。
    2、打疫苗必须在周五周六两天?而且只是上午打?
    根据市级文件要求,要求全市接种门诊接种日为每周五、六。《凤翔县卫计局关于做好预防接种市级示范门诊复核有关工作的通知》(凤卫计2017【67号】)要求从2017年2月起,全县预防接种门诊接种服务频次实行按日接种(大于等于3天/周),建议每周四-周六接种。文件无“只是上午接种才能打”之规定。
    特此说明!

打印】【关闭